宝乐彩注册官网

信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 请为两位农村独居留守老人主持公道!
来信人: 蒋晓明 来信日期: 2019-05-11 信件编号: 201905110557419229
信件内容

尊敬的石泉县人民政府:

我是石泉县城关镇新联村十二组村民,蒋晓明。我家所处地理位置属高山地带,坡陡沟深,土地贫瘠,为寻求生计,我一直在外求发展。至今有9个年头没回家乡,尚余父母留守家中。两老都已过花甲之年,父亲蒋志保身患老年性支气管炎,靠常年吃镇咳药缓解病情。母亲周西莲患有膝关节炎,腿脚很不灵便。两老常年靠种玉米和喂些养生,一年喂3张蚕子,换回粮油和日用开销。虽无结余,但也能自持自足,不求儿女赡养。

2018年底,有本村组民梁德信及其大姐梁德荣常年居住县城,近两年返回农村老家发展蚕桑养殖,每季务得十几张蚕纸。2018年冬,梁德信幺叔梁胜学、幺婶在自己新购的移民安置房烤无烟煤中毒,双双辞世。梁德信从外嫁宝鸡的梁胜学女手中购得其叔父的农村宅基地,并流转了土地使用权,水利设施使用权。强行掘起国家配套扶贫户水管,由梁胜学、蒋志保共同填埋的饮水管线,并想从自家和梁胜学宅基地之间修一条产业路,以便两处养蚕。

从2018年腊月至今,,造成我家终止用水5个多月,无法进行圈舍畜禽喂养,无法进行簸箕清洗,消毒,导致家庭生计无法进行。

其间,我父亲多次找村组织反映处理。村组也站在公正立场,要求梁德信将收回的集体饮水水管交回村组织。但至今没有交出一米管线。4月初,我父亲一再到村上相催,并无效果,只好逐级上访到镇政府。城关镇人大主席张安拉说:一周内为我父亲送回水管,要多少米,由村干部亲自去另找水源,要多少米,给多少米。村干部当天去量,量后说一周内将管材发放到位。可是4月底,蚕种已下来,我父见水管迟迟没配到位,又到镇上问及此事,答覆:梁家没有交出水管。我父一再讨要说法,找回公道。目前,镇政府某领导找到我舅父周西和,让他私人掏钱为我家购买管线,我舅父由于过去在村上承包水泥路硬化工程,揽一些活做。敢问:镇政府如此处理问题的做法,是否存在私相授受,意思将集体财产送给了梁德信,变相地将本属于两家的共有财产洗白为他梁德信的私有财产。

现我对以下几点提出质问:

一、公共水管,不予追回。让周西和私人买单购买水管处理公众纠纷,是否妥当?如此调停此事,也不能掩盖梁德信侵占集体财产的事实,900米水利局扶贫水管挖出后,去了哪里?

二、城关镇镇政府对村集体饮用水设备长期不予收回,是否跟人情打送有关,是否存在袒护,纵恶之嫌?

三、城关镇政府及新联村支委不能按照处理意见讨回水管,如此不作为,无限期停摆,耽误春季禽畜喂养,蚕桑养殖,经济损失向谁追回,该追问谁责?

四、断人饮水设施,已经造成违法事实。梁德信以继承其叔父遗产农村宅院、水利设施为名,试图以供水相要挟,达成在梁胜学土地复垦地修产业路到户之目的!敢问:新联村12组的组级路,梁德信本应出资1200元分文未出,他能不能违背众人意志,接打产业路到户?既不让我家吃水,还要强行修路,全然不把五联村12组村民放在眼里。是何道理?

五、再次追问何时能追回集体水利管线,给村民一个交代和说法?

办理情况
办理进度

蒋晓明同志:
您好!您反映的情况收悉。现回复如下:
一、基本情况
您家庭人口共4人,父亲蒋志保,65岁,现住城关镇新联村十二组(小地名孙家湾)。母亲周西连,63岁,在家务农。哥哥蒋晓华,石泉县曾溪镇小学教师。您长期外务工。蒋志保曾担任原五联村村主任多年,家庭情况较好。
梁德信,45岁,现住城关镇新联村十二组(小地名孙家湾),家有3口人,母亲周西凤,74岁,女儿梁某敏,23岁,在外务工。梁德信幺叔梁胜学与您父亲住同一个院子,在家务农。
二、调查情况
2017年,县水利局为新联村第一批饮水困难户解决供水管材,您父亲领取水管50米安装,基本解决饮水问题。2018年6月,县水利局为新联村第二批饮水困难户解决供水管材,梁胜学与您父亲在同一水源取水,新联村委会考虑到水源较小,不能满足两户同时供水,将梁胜学作为第二批解决的饮水困难户,解决300米供水管材,从对门费家湾接水。后您父亲向村委会反映自己原来水源供水不足,不能充分满足正常用水,新联村协调,从费家湾新水源地两家共用解决饮水困难问题。
2018年8月,梁胜学夫妇在城关镇堡子社区购买移民搬迁安置房,2018年11月新房装修完工梁胜学夫妇搬迁入住,新联村老房子闲置,半月后梁胜学夫妇因故去世。梁胜学独女梁德珍在外地工作,回家料理父母后事后,将梁胜学夫妇在新联村原住房、柴山、耕地等全权委托堂兄梁德信代为管理。
梁德信家与您父亲和梁胜学两家隔河(小地名西沟)相对,因原住址交通不便,梁德信准备在梁胜学老房子家养蚕,因在梁胜学安葬后,您母亲曾说梁家绝户之类话语,引发梁德信与梁德珍兄妹严重不满。2019年初受天气原因水源减少,两家因用水问题问题,引发新的矛盾,梁德信索性将埋在梁胜学地里饮水管材挖走300米,后来您父亲也挖走剩余100米饮水管材,造成您家生产生活用水困难。
2019年2月23日,您父亲向村两委反映饮水困难,村两委2月25日现场调解,要求双方相互体谅,在一周内共同恢复正常供水,您父亲和梁胜信并没听从村两委调解,没有恢复损坏的水管,无法正常用水。3月底驻村工作队和村两委借梁德珍清明前夕回家拜祭父母之际,再次召集您父亲母亲、梁德信兄妹等人调解双方矛盾纠纷,要求双方本着相互理解体谅的态度恢复正常供水,梁德信兄妹要求您母亲对“梁家绝户”的不当理论当众道歉,后因双方发生争执导致调解失败。清明节期间,村两委找到您的舅舅周西合,请周西合以双方亲属名义私下调解双方,因梁德信不配合无法调解。
2019年4月初,村两委找到新的水源(小地名:柯家湾),距离您家多300米,因您父亲原先有100多米供水管材,村两委购买200余米供水管材提供给您父亲,您父亲自行安装后解决了正常供水。
三、处理意见
1、清明节期间,村两委请您舅舅以双方亲属名义调解双方,因梁德信不配合无法调解。
2、村两委在2月份调解时已明确要求上交到村委会,通过联系梁德信、梁德珍兄妹,两人也同意将闲置水管上交村委会。下一步村两委将找到梁德信本人让其主动上交闲置水管。
3、您父亲和梁胜信的矛盾纠纷,镇政府、驻村工作队和村两委始终在公正公道的立场上充分保障好村民的合法权益,不存在袒护纵恶之嫌。
4、2013年,新联村12组集资修建组级路,道路延西沟顺沟而上,户均集资1200元共集资2万多元,因梁德信等5家在西沟另一侧有小路解决交通问题不受益,经组上开会讨论梁德信等5家免交集资款。产业路之事目前梁德信从未向村两委或组上反映修产业路,也没有任何开工的迹象。

城关镇人民政府
2019年5月20日

处理单位:城关镇
处理时间:2019-06-05
处理状态: 处理完
三分彩走势图怎么看 三分彩后三技巧规律 三分彩官网开奖结果 重庆三分彩走势图 盛龙彩国际 三分彩开奖从哪查询 五彩新闻网 赛车快讯 社会新闻网 维加斯新闻网 社会新闻网 社会新闻网 社会新闻网 双色球新闻网 社会新闻网 社会新闻网 石彩看闻 社会新闻网 社会新闻网 西南石油大学教务处 华工教务处 成都大学教务系统宝乐彩注册官网 北华航天工业学院教务系统 兰大教务在线 华政教学管理系统 哈尔滨师范大学教务处 华侨大学教务处 哈尔滨理工大学教务处 江南大学教务处 社会新闻网 宁波东弘旧钢材有限公司 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 维加斯新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网