宝乐彩注册官网

信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 建言献策 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 转学流程太过繁琐希望能优化
来信人: 刘正飞 来信日期: 2019-01-04 信件编号: 201901040954008427
信件内容 尊敬的领导你好 我是两河镇艾心存的一位村民,因家里没有经济来源一直外出务工,小孩也一直带在身边上学,目前在广东佛山就读2年级,准备19年第一学期转回老家两河小学就读,目前遇到的困难是接受方学校(两河小学)手续过于麻烦,需要两方学校以及市教育局签字盖章,已经来回跑了几次了,不是遇到领导开会就是其他事情搁置了,还被这边学校说我们哪里办事太落后了,据我所知知,其他地区办理转学手续只需要网上办理然后带上学籍卡就可以了,希望各位领导能够优化这个流程
办理情况
办理进度

刘正飞同志:
您好!您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
经过走访调查,两河九年制学校按照石泉县教育体育局《关于印发石泉县中小学学籍业务办理流程的通知》中跨省转学相关流程要求,已经告知和提供给您需要的转学证明材料,您并未告诉两河九年制学校对方佛山市相关学校和教育局不需要办理转学纸质证明材料,转学手续办理过程中您均未到两河九年制学校,都是通过电话咨询和办理,并不存在《转学流程太过繁琐希望能优化》中所说要求市教育局盖章和来回跑了几次的情况,目前您也已经办完所有手续将转学证明寄回委托亲戚交给学校。
为进一步规范中小学学籍管理,按照陕西省教育厅办公室《关于进一步规范全省中小学学生学籍管理有关事项的通知》(陕教基二办〔2016〕13号)中简化转学证明材料的要求,县教体局印发了《石泉县中小学学籍业务办理流程》,对转学等学籍业务办理进行了规范和简化,跨省转入家长需持学生的学籍信息卡,联系好本县接收学校,接收学校如同意接收,须出具学籍系统内置“中小学生转学申请登记表”一式两份并签章,家长将其中一份交到外省转出学校教务处即可,转入学校在学籍系统中发起申请,转出、转入学校上属教育局审核后在系统内核办,相当于纸质材料的审批盖章。但在实际操作中,由于各省各市县关于跨省转学的要求不同,部分省市不再需要转入转出学校和教育局盖章的纸质手续部分省市仍然需要,因此县教体局要求各学校在办理跨省转学时根据具体情况灵活处理,对不需要提供转入转出学校和教育局盖章等纸质材料的直接在学籍系统内核办,以此简化手续,方便群众办理。
下一步,县教体局将要求各学校加大政策宣传力度,让广大家长了解转学等相关学籍业务办理流程,同时,如有相关任何问题可以电话咨询县教体局义务教育股,电话:6323571。

石泉县教育体育局
2019月10日

处理单位:县教体局
处理时间:2019-01-15
处理状态: 处理完
三分彩走势图怎么看 三分彩后三技巧规律 三分彩官网开奖结果 重庆三分彩走势图 盛龙彩国际 三分彩开奖从哪查询 五彩新闻网 赛车快讯 社会新闻网 维加斯新闻网 社会新闻网 社会新闻网 社会新闻网 双色球新闻网 社会新闻网 社会新闻网 石彩看闻 社会新闻网 社会新闻网 西南石油大学教务处 华工教务处 成都大学教务系统宝乐彩注册官网 北华航天工业学院教务系统 兰大教务在线 华政教学管理系统 哈尔滨师范大学教务处 华侨大学教务处 哈尔滨理工大学教务处 江南大学教务处 社会新闻网 宁波东弘旧钢材有限公司 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 维加斯新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网 五彩新闻网